Чудо на Муромской земле”: впервые за 80 лет в заброшенном храме Рождества Христова прошла служба

События
22

После съемок и выхода в эфир очередного фильма из цикла «За гранью реальности» действительно произошло настоящее чудо! Впервые за 80 лет в заброшенном храме Рождества Христова прошла служба, на которую собрались не только жители близлежащих деревень и сёл, но и верующие из Владимира, Мурома и даже Коврова. Туда отправилась и наша съемочная группа.

С раннего утра в пустующей церкви исчезнувшего села Семеновка, не подкладая рук, трудятся те, кого взволновала судьба уникальнейшего храма Рождества Христова. Несмотря на дождь и бездорожье сюда смогли добраться почти 30 прихожан.

Как и большинство других по всей стране, храм был разрушен в 30-е годы большевиками. Долгое время использовался как склад под зерно. Сегодня, спустя 8 десятков лет, “жизнь” церкви потихоньку  возрождается. Сюда снова приходят верующие, приносят иконы, просят Божьей помощи.

Свидетелем своего рода “чуда” стал Сергей Холодов из села Татарова. Побывав в храме Рождества Христова его брат смог избавиться от вредной привычки. Бросил курить.

После выхода в эфир фильма о заброшенном храме, на него обратили внимание священнослужители. Сегодня в храме вновь звучат песнопения. Провести службу приехал благочинный округа Муром, отец Николай.

Ни вода, стекающая с потолка, ни ветер, гуляющий между окнами и гасящий свечи – ничто не помешало началу поистине значимого события.

Храм, возведенный в честь Рождества Христова, сегодня поистине получил свою вторую духовную жизнь. И эта служба – только первая в череде последующих.

Впереди еще долгий путь восстановления. Но первый шаг уже сделан. Вера в то, что своды храма засияют ликами святых, зажглась в сердцах прихожан с новой силой.

Екатерина Задовская

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]