Православная экспедиция

События
22

Икону «Благословение детей» привезли сегодня в Свято-Троицкий женский монастырь. Уникальную святыню из Солнечногорска у былинного камня на въезде в Муром встречала и наша съемочная группа. 

Сегодня, в День семьи, любви и верности, на Муромскую землю прибыла православная экспедиция. Икона уже побывала в Троице-Сергиевой Лавре в Подмосковье, в Свято-Успенском кафедральном соборе во Владимире, сегодня – родина Петра и Февронии – Муром.

Экспедиция в пути уже два дня. На протяжении всего пути кортеж из 7-ми машин сопровождают байкеры. От Солнечногорска до Флорищевой пустыни представители мото-клубов разных городов сменяют друг друга.

Икона старинная. Ей более 200-т лет. “Родом” она из Свято-Успенского мужского монастыря во Флорищевой пустыни Нижегородской области. Именно оттуда в советские времена – во время разграбления обители – её передали в частные руки и перевезли в Солнечногорск.

Обновление иконы стало возможным благодаря поддержке солнечногорских общественников и финансовой помощи меценатов.

В День православного праздника икона “Благословение детей” побывала в Муромском Свято-Троицком женском монастыре. Подпитанная – после реставрации – энергией самых главных Российских  святынь, спустя многие годы, священная реликвия вернется на родину.

Елена Петрова

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]