В центре внимания – Муром: на родину Петра и Февронии съехались паломники из разных уголков России

События
17

Сегодня вновь все внимание приковано к нашему городу. 8-го июля – праздник семьи, любви и верности в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. И главный центр всероссийских торжеств –  Муром –  родина покровителей христианского брака. Именно сюда в этот день съезжаются тысячи поломников. В Крестном ходе приняла участие и наша съемочная группа.

О празднике в Муроме ранним утром возвестил колокольный звон. Сразу после божественной литургии порядка двухсот священнослужителей, представители казачества и тысячи верующих прошли Крестным ходом от Свято-Троицкого  женского монастыря к Спасо-Преображенскому.

“Живая река” верующих. Песнь во славу муромских чудотворцев. Звонкие голоса поднимаются к небу.

Торжественные службы прошли во всех главных храмах Спасской обители.

Союз Петра и Февронии – пример любви, верности, преданности и самопожертвования – тех качеств, без которых невозможно построить счастливую семью.

Сегодня тысячи паломников устремились в Муром, чтобы попросить у святых благоверных князей самого главного в жизни: здоровья, крепкого брака, рождения долгожданных детей.

С каждым годом праздник набирает всё больший размах. Семейные ценности, минуя столетия, по-прежнему остаются основополагающими. А Муромские святые Петр и Феврония являются истинным примером настоящей любви и верности.

Елена Петрова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]