Заболеваемость ОРВИ в Муроме выросла до тысячи случаев за неделю

Общество
12

Заболеваемость ОРВИ в Муроме выросла в несколько раз, однако до эпидемиологического порога пока еще далеко. За минувшую неделю за помощью к медикам обратилось около тысячи муромлян. Надёжной защитой от сезонных  острых респираторных вирусных инфекций – по-прежнему является вакцинация. В городской больнице № 3 побывала наша съёмочная группа.

Чтобы уберечь горожан от сезонных заболеваний, в первую очередь от гриппа, с начала сентября в Муроме полным ходом идёт вакцинация.

На прошлой неделе медики наблюдали резкий подъем острых респираторных вирусных инфекций. Число людей, обратившихся за помощью врачей, возросло более чем в 7 раз.

Благодаря своевременно начатой работе по массовой вакцинации, в городе успела создаться своего рода прослойка из привитого населения, с уже выработанным иммунитетом к осенним инфекциям.

Вирус гриппа А (H1N1), который в прошлом году держал в страхе всю страну, теперь рассматривается как циркулирующий вирус сезонного типа и включен в вакцину этого года.

На сегодняшний момент от полученных 21 тысячи 800 доз вакцин привито 18 тысяч 833 человека. Так, использовано 86% доз вакцины, при этом охват привитого населения составил почти 14%. Для сравнения, средний областной показатель использования вакцины 65%, привито 9% населения.

Как известно, болезнь легче предупредить, чем с ней бороться. Сделать прививку от гриппа можно во всех медицинских учреждениях города.

Елена Петрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]