В общегородских масленичных гуляньях приняли участие около 10-ти тысяч горожан

События
13

Муромляне встречали весну. В парке 50-летия состоялись общегородские  масленичные гулянья. Попрощаться с зимой и весело провести воскресный день пришли около 10-ти тысяч человек. С места событий – Анастасия Белова.

Проходит время, и сменяются поколения, но задор, с которым празднуют в Муроме Масленицу, остается неизменным. На лицах – улыбки, в душе – отличное настроение. И тому причиной не только по-весеннему пригревшее солнце, но и разнообразная культурная программа.

По традиции, одной из центральных площадок гуляний стал яркий конкурс масленичных кукол. 27 нарядных и по-своему уникальных экспонатов подготовили комитеты общественного самоуправления, школы и детские сады города. В голосовании за лучшую куклу приняли участие 600 муромлян. В результате – наибольшее количество голосов получила оригинальная поделка коллектива 20 школы.

Не растерял свою популярность и столб – старая добрая масленичная забава. Забраться на вершину и получить свой приз попытались более 30 человек. Но,  то ли богатыри перевелись, то ли столб слишком скользкий – покорить препятствие почти никому не удалось.

Разгуляться муромлянам и гостям города было где. Детвора  в конкурсах участвовала, взрослые – силой мерялись. Для любителей сувенирной продукции – праздничная ярмарка. А какая масленица без блинов! Вкусить это традиционное блюдо смогли все желающие. Одним словом, развлечение для себя нашел каждый: и спортсмены, и эстеты, и гурманы.

В завершении гуляний толпы гостей собрались у главной героини – масленичной куклы, которую испокон веков предают огню. Зима, прощай. Весна, здравствуй!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]