“Скромненький синий платочек…” – Муром присоединится к международной патриотической акции

События
17

В этом году впервые, 9-го Мая,  на улицах добровольцы будут раздавать девушкам и женщинам стилизованную “страницу” фронтовой газеты, свернутую письмом-треугольником, внутри которого лежит синий платочек. Подробности – в сюжете.

Пластинки, фотографии, письма с фронта, концертные афиши. Квартира Надежды Мориной сродни музею, в котором  бережно хранятся бесценные экспонаты -личные вещи великой певицы Клавдии Шульженко. С голоса этой популярной исполнительницы  довоенная композиция «Синий платочек» обрела  второе рождение и новую жизнь, став одной из самых знаменитых песен военных лет.

Великая Отечественная война взывала к жизни новые песни, которые нужны были солдатам первых эшелонов, отправлявшимся на фронт,  призывникам и добровольцам.  В книге воспоминаний Шульженко есть такие строки.

В праздник Великой Победы Муром присоединится к Всероссийской акции “Синий платочек”. Более тысячи шёлковых символов верности и любви к своему народу  украсят женские плечи.

Легендарную песню “синий платочек” участники акции, а ими могут стать все муромляне и гости города  споют вместе – в 21 час.

Елена Петрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]