Муромляне вспоминают Солженицына: 100 лет со дня рождения выдающегося русского писателя

События
21

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына. В честь юбилейной даты по всей стране проходят памятные мероприятия. В Москве торжественно открыли памятник выдающемуся мыслителю. В день рождения Солженицына вспоминали и в Муроме. О человеке-эпохе – в сюжете.

Писатель, драматург, публицист, поэт, общественный и политический деятель. Он оставил после себя богатое наследие. С жизненным и литературным путём Александра Солженицына сегодня муромскую молодёжь знакомили в библиотеке № 5.

Человек удивительной судьбы. Александр Солженицын ратовал за сохранение самого важного в русской литературе – духовности и нравственности, чистоты души и сердца.

Александр Солженицын прожил вместе с Россией все её испытания в 20-м веке – воевал на фронте, был узником сталинского ГУЛАГа, одним из первых рассказал о его страдальцах в своих произведениях. За что вновь подвергался гонениям и вынужденной эмиграции. В 90-е вернулся на родину, но был не сразу должным образом понят и оценен современниками.

Солженицын писал о человеке, народе, обществе, государстве и о том, как они взаимодействуют между собой. Он не боялся срывать маски, показывать подлинные цели, развенчивать мифы.

Сегодня настоящему патриоту своей страны исполнилось бы 100 лет.

Елена Петрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]