Точно в лузу “динамичной пирамиды”: юная бильярдистка Анна Мартынова “взяла” бронзовую медаль на Первенстве России

События
31

Юная муромлянка завоевала бронзу на первенстве России по бильярду. Это первая медаль такого уровня среди девушек в истории областной федерации бильярдного спорта. О большой победе Анны Мартыновой – в сюжете нашего корреспондента.

11-летняя Аня Мартынова уже мастерски закатывает шары в лузу. Хотя заниматься бильярдом начала всего два года назад – в секцию девочку привела мама. По мнению Ани, многие несправедливо называют бильярд «неспортивным» занятием: ведь он развивает гораздо более важные качества, чем физическую силу.

Несмотря на юный возраст и совсем небольшой опыт в бильярде, девочка уже успела проявить свой талант. Она стала первой в области бронзовой призеркой первенства России по бильярду среди девочек, которое прошло в Евпатории.

Это уже 11-ая в этом году медаль региональной федерации бильярдного спорта. Как отмечает президент федерации Андрей Степаненков, победа знаковая.

Анатолий Минчев тоже участвовал в первенстве России. 14-летний спортсмен из Меленок завоевал приз «за волю к победе». Парень стал пятым, но не огорчается. Ведь все еще впереди.

По словам тренера, такой успех ребят – результат не только упорных тренировок. Чтобы воспитать чемпионов, нужно и родительское участие.

Сегодня в областной федерации бильярдного спорта занимается порядка сотни детей разного возраста. В том числе, 3 мастера спорта и более 20-ти кандидатов. В этом году в регионе впервые появилось отделение школы бильярда. В Муроме пока есть только секция, и набор в нее открыт. Будущих медалистов готовят с 8-ми лет.

Анастасия Белова

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]