Зворыкину – 130 лет

События
15

130 лет со дня рождения выдающегося земляка. Сегодня муромляне собрались у памятника Владимиру Зворыкину, чтобы возложить цветы и почтить память инженера с мировым именем, автора более 120 патентов на различные изобретения, всемирного основоположника телевидения. Сюжет с места мероприятия.

В этот день, 130 лет назад, в далёком 1889-м  году, в семье муромских купцов, родился Владимир Зворыкин, которому суждено было стать всемирным основоположником телевидения. Перед зданием Муромского историко-художественного музея и одновременно дома купцов Зворыкиных – гостей встречал выпускник Санкт-Петербургского университета – юный Владимир Козьмич. Именно таким его запомнил Муром и его жители. В этом образе еще ничто не выдает знаменитого на весь мир изобретателя, разве что целеустремленный взгляд, направленный в будущее.

Цветы к памятнику Зворыкина принесли сотрудники музея, экскурсоводы и краеведы города, педагоги и историки. Муромляне гордятся тем, что выдающийся инженер 20-го века родился и учился именно в нашем родном городе.

Муромский историко-художественный музей приготовил целый цикл мероприятий, приуроченных к юбилейной дате.  В выставочном центре на Московской, 13 состоятся трёх научно-популярных фильмов об изобретателе. Ближайший из них пройдёт уже завтра.

В завершении встречи у монумента прошла презентация новой экскурсии “Наш Зворыкин”. Благодаря фотографиям её участники виртуально перемещались в памятные для города места, связанные с историей семьи Зворыкиных.

Елена Петрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]