Школьники вгрызаются далеко не в гранит науки: что такое снюс и чем он опасен?

События
18

Сегодня в пятницу 13-ого мы расскажем вам реально страшную и правдивую историю. Знаете ли вы, что такое СНЮС? Это никотино-содержащая смесь, которую активно употребляют наши школьники. Она вызывает привыкание, является источником страшных болезней  и отравлений. При этом  вещество можно спокойно купить в большинстве торговых точек Мурома. Не слышали? Тогда смотрите репортаж нашего корреспондента.

На этом видео результат употребление снюса, нового никотино-содержащего вещества, которым травятся наши дети. Подобные ролики сегодня взрывают Интернет. В одних популярные блоггеры учат подростков, как употреблять заразу, на других – возмущенная общественность требует власти и силовиков обратить внимание на проблему и запретить продажу опасного вещества.

Продавать жевательный табак в РФ законодательно запретили еще в 2015 году. Но дело в том, что  производитель назвал жевательный табак жевательной смесью, и теперь его продают в сетевых и розничных  магазинах, в том числе в Муроме. Под разными марками и с различными вкусами – он довольно популярен среди молодежи.

Снюс нашему волонтеру без паспорта не продали, но сами продавцы – говорят о том, что так называемые шайбы с цветными смесями, школьники покупать умудряются.

Мы провели еще один эксперимент, опросили учащихся одной из муромских гимназий – что они знают о снюсе и пробовали ли когда-нибудь данные порошки. 2/3 опрошенных детей осведомлены, где купить табак в нашем городе, как его правильно употреблять. Юноша совершенно прав, то же самое подтверждает  и нарколог.

По неофициальным данным, медики уже фиксировали случаи отравления муромских детей снюсами. Врачи пока не комментируют происходящее. Нет единой позиции и у силовых ведомств. Они знают, что делать с наркотиками и табаком, однако надпись на этикетке о том, что продукция, содержащая лошадинную дозу никотина “не содержит табак”- ставит их в тупик.

Ситуация с никотиносодержащими смесями напоминает историю со спайсами, которые несколько лет назад так же просто продавались в магазинах, пока законодательно вещество не приравняли к запрещенным.

Ольга Келешина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]