В Муромском районе захоронили останки старшего сержанта, военного лётчика Ивана Кирея

События
31

В Муромском районе прошло захоронение останков старшего сержанта, курсанта Вязниковской военной школы пилотов – Ивана Петровича Кирея. Военный лётчик погиб в июне 44-го года. Его боевую машину,  истребитель Ла-5, обнаружили поисковики во время учебно-тренировочной вахты памяти в селе Ковардицы. Подробности – в сюжете.

Известно, что в 1942-м году на аэродроме “Лопатино” располагалась Вязниковская военная авиационная школа пилотов. Полёты проходили  ежедневно без выходных, весь световой день. Лётчики жили у местных жителей, многие – в землянках. Трагедии в небе случались часто. Так 3 июля 44-го года погиб Иван Кирей. Более 50 человек из разных поисковых отрядов поднимали на поверхность обломки его боевой машины и останки пилота.

В школьном музее села Ковардицы хранятся воспоминания жителей о молодых лётчиках, которые вылетали на задание и – не возвращались.

Нужно найти каждого солдата, уверены участники поискового движения, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны. Екатерина Чумазина, боец отряда “Гастелловец” была первой кто обнаружил останки лётчика Ивана Кирея.

В Муромском районе, где не было боёв, земля более 74-ёх лет хранила осколки самолётов и останки лётчиков, участников Второй мировой войны. По мнению экспертов,  недалеко от нашего города разбились ещё 80 самолётов, погибли порядка ста лётчиков.

Елена Петрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]